В текущем году для сдачи единого государственного экзамена в Волгоградской области будут открыты 73 пунктов проведения тестирования (1172 аудитории). Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете образования и науки 3 марта, каждый из них будет оснащен переносными металлодетекторами и системой видеонаблюдения. На всех ППЭ будет организовано дежурство медицинских работников.

Напомним, в Волгоградской области продолжает работать «горячая линия» по ЕГЭ. Специалисты профильного ведомства отвечают на интересующие вопросы участников аттестации, их родителей, а также преподавателей. Консультацию можно получить по темам, касающимся разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований.

Добавим, что согласно утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации расписанию и порядку проведения единого государственного экзамена в 2014/2015 учебном году, основной этап ЕГЭ-2015 стартует 25 мая, в этот день школьники будут сдавать экзамены по географии и литературе. Первый обязательный предмет — русский язык — выпускники сдадут 28 мая, в начале июня состоится тестирование по математике. С 8 по 18 июня пройдут экзамены по предметам по выбору.

В этом году впервые ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. Изменится и порядок сдачи ЕГЭ по иностранному языку: кроме тестирования в письменном виде предусмотрена сдача устной части, которая выбирается участником ЕГЭ по желанию и не является обязательной. 26 февраля состоялась масштабная апробация устной части по иностранным языкам в субъектах Российской Федерации. В данной процедуре приняли участие более 7 тысяч выпускников текущего года, в том числе, и из Волгоградской области.

В комитете добавили, что для обеспечения максимальной прозрачности и открытости проведения ЕГЭ принимаются все необходимые меры.