В выставочном зале Национального театра Республики Алтай создана картинная галерея Союза художников региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры Республики Алтая, собственная галерея — давняя мечта членов Союза художников. Реализовать ее удалось только сейчас. Торжественное открытие картинной галереи состоится 5 марта.

Первая экспозиция уже готова встретить своих посетителей. В нее вошли более ста художественных работ мастеров кисти нашей республики.

По словам председателя Союза художников Республики Алтай Елены Тодышевой, в дальнейшем в выставочном зале планируется разместить две выставки. Постоянная выставка расскажет о живописи и графике художников, ушедших из жизни, оставивших ценнейшее творческое наследие, а вторая — сменная экспозиция работ, посвященная современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству, будет меняться ежемесячно. На постоянной выставке будут представлены произведения Сергея Янсона, Анатолия Панина, Алима Исхакова, Прокопия Елбаева, Вячеслава Костина и многих других.

Помимо выставочной деятельности, в картинной галерее планируется развивать научно-исследовательское, просветительское и образовательное направления работы. В ближайшем будущем здесь пройдут лекции по искусству и мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В планах проведение обменных выставок с другими регионами: среди первых художников, которые будут выставляться в новом зале, станут коллеги из Алтайского края и Республики Тыва. В преддверии 9 мая здесь разместятся картины ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников РФ Николая Тырышкина.