Подмосковные школьники начали сдавать нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на добровольной основе. Всего в 2015 году нормы планируют сдать около 300 тыс. учащихся. Об этом сегодня, 4 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

2 марта в гимназии №16 города Мытищи состоялся открытый урок по подготовке и сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В уроке принимали участие одиннадцатиклассники и преподаватели физкультуры. Занятие состояло из двух частей: первая  -  пробежка и разминка, вторая часть — непосредственная подготовка к сдаче норматива.

По словам учителя физкультуры гимназии Артёма Разваляева, новые нормы отличаются от тех, что были в СССР. Он также отметил, что в настоящее время молодежь начинает массово увлекаться спортом и выразил надежду, что это «повлияет на стремление к здоровому образу жизни, и новое поколение  вырастет более сильным и здоровым»

Напомним, Подмосковье стало одним из 12 пилотных регионов России, где начали тестировать комплекс ГТО, который хотят возродить в стране. Президент России Владимир Путин указом от 24 марта 2014 года распорядился внедрить комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Обязательными в современном комплексе ГТО являются: бег на 100 метров и на 2 километра, прыжки в длину с места, подтягивания на перекладине, отжимания, упражнения на пресс и наклоны вперёд. Результаты, гарантирующие сдачу этих нормативов, различаются для юношей и девушек. Сдача комплекса является сугубо добровольной.

«Мы вошли в программу и вместе с 12 субъектами стали пилотными регионами. Первую-пятую ступени будем внедрять, и по итогам года мы запланировали, что 300 тысяч наших школьников пройдут тестирование и сдадут нормативы», - заявил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Роман Терюшков.