История Ингушетии станет предметом изучения учащихся школ региона с 5-го по 9-й класс. На очередном заседании организационного комитета по разработке учебника истории Ингушетии для общеобразовательных учреждений под председательством премьер-министра Абубакара Мальсагова была определена структура курса истории, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе правительства региона.

В настоящее время составлен и приведен в соответствие с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартом проект концепции учебника истории Ингушетии. Определены задачи изучения курса истории родного края, в числе которых формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории отечества и воспитание учащихся в духе патриотизма.

В соответствии с концепцией учащиеся 5-7-х классов будут изучать курс истории «Ингушетия с древнейших времен до конца XVII века»; 8-9 классов — «Ингушетия XVIII — начала XXI века»; 8-9 классов — «Ингушетия XVIII — начала XXI века».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о создании учебника по истории Республики Ингушетия было заявлено в конце ноября 2014 года. Как отметил в ходе заседания оргкомитета по разработке учебного пособия для общеобразовательных учреждений заместитель председателя правительства республики Валерий Кукса, пособие должно содержать достоверное изложение исторических событий и фактов, информировать о духовно-нравственных ценностях, а также культурном быте ингушского народа. «В новом учебнике необходимо отразить неоспоримые исторические факты, что будет способствовать правильному воспитанию и формированию уважения подрастающего поколения к истории Ингушетии и России в целом», — отметил зампред правительства.

Проект учебника планируется представить в правительство РИ для рассмотрения в июле 2015 года.