В Самаре петиция студентов и преподавателей к президенту России Владимиру Путину против задуманного губернатором Николаем Меркушкиным объединения трех ведущих вузов региона в один собрала 20 тыс. подписей. Теперь вузовская общественность готовится к массовой акции протеста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Идея губернатора Николая Меркушкина объединить классический вуз — Самарский госуниверситет и два технических — Самарский государственный политехнический университет и Самарский государственный аэрокосмический университет вызвала массовое недовольство в вузовской среде. На сайте change.org петиция к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить эти высшие учебные заведения как самостоятельные единицы собрала на сегодняшний день 20 тыс. подписей. Оценку этой скандальной ситуации дали в «Единой России». На днях первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Владимир Бурматов заявил, что «ЕР» внимательно наблюдает за процессом реорганизации вузов и готова реагировать на подкрепленные фактами сообщения о нарушении прав студентов и преподавателей. "В петиции говорится: «Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения классического университета и технических, не совместимых друг с другом вузов», — комментирует он. По его мнению, эта ситуация возникла из-за того, что Министерство образования в своих действиях по реорганизации вузов не обращает внимания на позицию профессорско-преподавательского состава, студентов и общественности, искусственно нагнетая ситуацию там, где можно было бы этого не делать. «Министерство образования „машет топором“ там, где нужно действовать предельно бережно и аккуратно», — заявил он.

Владимир Бурматов считает, что в Минобразования РФ должны выслушать представителей Самарского государственного университета, СамГТУ и СГАУ и учесть их аргументы. «Восемнадцать тысяч протестующих против объединения — это очень серьезно (на 5 февраля зарегистрировано почти 20 тыс., прим. ИА REGNUM ). Минобр должен перестать закрываться от общества и отмахиваться от мнения студентов и преподавателей. Стороны должны сесть за стол переговоров, а чиновники — услышать позицию тех, в интересах кого они, по идее, работают. Если это необходимо, „Единая Россия“ готова предоставить площадку для таких переговоров».

Со своей стороны, губернатор Николай Меркушкин, продвигая тему объединения вузов, объявил о создании рабочей группы, на которую возложил эту миссию. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM инициативу главы области, доктор исторических наук — депутат законодательного собрания региона Михаил Матвеев назвал её несвоевременной в условиях кризиса и экономически не просчитанной, обратив внимание на то, что примеры выделения федеральных средств под объединяемые вузы, приводимые главой региона, относятся к докризисному периоду, когда федеральный бюджет формировался, исходя из стоимости нефти 120 долларов за баррель. «А что дадут и дадут ли вообще — при 50 долларах — неизвестно, — считает депутат. — Между тем слияние классического университета с двумя техническими вузами может уничтожить в Самаре гуманитарное образование и сложившиеся десятилетиями научные школы и коллективы».

В этой связи стоит отметить, что наблюдатели делают акцент на официальных данных рейтинга РА «Эксперт» 2014 года, который оценивает 100 вузов страны по качеству образования, востребованности выпускников работодателями и научно-исследовательской активности. В этом рейтинге СамГУ на 48-м месте, СамГТУ на 56-м месте, СГАУ на 23-м месте. При этом Мордовский университет, который губернатор Меркушкин — бывший глава Мордовии ставит в пример, занимает 73-е место.

Напомним, что не остался в стороне и экс-глава Самары Дмитрий Азаров, занимающий ныне пост председателя комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Он выразил надежду, что Николай Меркушкин извинится перед студентами и преподавателями за свои резкие и обидные слова о техническом и аэрокосмическом университетах. «Конечно, высказывания, что Политех „собирает весь мусор“, обидны для студентов (которые, кстати, активно поддержали Н. И. Меркушкина на выборах), выпускников, преподавателей и будущих абитуриентов СамГТУ. И столетняя история Политеха, традиции и научные достижения — подкрепляют эту обиду солидными аргументами. А высказывание, что СГАУ, имеющий статус Национального Исследовательского Университета (!), „не тянет на полноценный университет“, — выглядит не просто странным, но и способным нанести заметный урон вузу не только в России, но и на международном уровне. Я бы извинился», — написал Дмитрий Азаров на своей странице azarov63.

Теперь стало известно о том, что вузовская общественность предприняла следующий шаг в своей борьбе против слияния вузов — создала оргкомитет по проведению массовой акции протеста. «Мы рассчитывали на то, что инициатор идеи — губернатор Николай Меркушкин хотя бы на миг остановится и задумается: „А тем ли он занят в наше непростое время?“ Тем более, если его действия все больше накаляют обстановку в Самаре и в вузовской среде и, мягко говоря, не получают всеобщего одобрения? — сообщают организаторы в своих блогах. — В ответ на проведение оргсовещания и создание „рабочей группы“ по объединению вузов мы объявляем о создании межвузовского студенческого оргкомитета по проведению общевузовской акции протеста против объединения вузов — СамГУ, СамГТУ и СГАУ». Организаторы информируют, что рассчитывают на поддержку политических партий и Народного фронта Владимира Путина. Выдвигаемые предварительные требования таковы: «1) приостановка работы любых групп и совещаний по объединению вузов; 2) проведение тайных голосований коллективов СамГУ и СГАУ по вопросу участия в объединении вузов, как это было в СамГТУ; 3) любые дальнейшие действия — после проведения п.2».

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, на данный момент уведомление о проведении акции протеста в мэрию Самары не подано, поскольку дата его проведения еще не обсуждена. Сегодня вечером, 5 марта, состоится первое заседание оргкомитета.