4 марта в подмосковном Звёздном городке прошло торжественное открытие памятной доски первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, установленной на фасаде дома, в котором жил космонавт. Об том сегодня, 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Московской области.      

В мероприятии приняли участие лётчики-космонавты герои Советского Союза и России, вдова Юрия Гагарина Валентина Ивановна, друзья и соседи космонавта, руководители центра подготовки космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», представители администрации и совета депутатов Звёздного городка, общественные организации и учащиеся школы.      

Автором мемориальной доски стал выпускник местной школы, скульптор Андрей Голубев.

«Мы рады, что участвуем в таком знаменательном событии. Юрий Алексеевич был выдающимся первооткрывателем космоса и по праву заслужил, чтобы его имя было увековечено в памятной скульптурной композиции на доме, в котором он жил, из которого отправлялся в космос», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Наталья Санина  

Она также поблагодарила всех, кто принял непосредственное участие в установке мемориальной доски, особо отметив роль поддержки родных и близких: «Очень хочется поклониться тем женщинам, которые незримо были рядом с такими великими людьми, женщинам, на плечах которых держался их быт, их дом, благодаря которым стал возможен их подвиг. Это нужно помнить. Это нужно знать».