Работники Волгоградского муниципального музыкального театра добились смены руководителя. С сегодняшнего дня, 6 марта, исполнять обязанности директора учреждения культуры будет Геннадий Дамаскин. Для театра он человек не новый, с 2005 по 2008 года Дамаскин уже работал в должности руководителя музтеатра.

Прежний директор Дмитрий Асеев был снят с должности. Накануне городская администрация расторгла с ним договор в одностороннем порядке, что не противоречит законодательству.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера около 100 работников Волгоградского музыкального театра, отчаявшись решить свои проблемы внутри коллектива, вышли на санкционированный митинг, на котором выразили недовольство политикой директора театра Дмитрия Асеева, потребовав смены руководства. Также работники театра потребовали учитывать их мнение при назначении нового директора. Мэрия пошла театралам навстречу.

Добавим, что конфликт между труппой и руководителем учреждения Дмитрием Асеевым существует уже не первый год — разногласия и по творческим, и по организационным, и по финансовым вопросам возникли практически сразу же после прихода нового руководства. В частности, среди претензий к руководителю работники театра озвучили вмешательство директора в творческий процесс, принятие единоличных решений по приему новых артистов в театр, его инициативы в постановке низкопробных спектаклей, а также переход, «благодаря усилиям» директора на новую систему оплаты труда в 2014 году, когда зарплата работников упала на сумму от 5 до 50%.