В Тамбовской области профессия учителя становится более престижной, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. По данным властей, отрасль полностью обеспечена кадрами, причем 27% школьных учителей — это люди в возрасте до 35 лет.

По словам начальника управления образования и науки Тамбовской области Натальи Астафьевой, прошлый год был для области исключительным по количеству и значимости произошедших событий, а также состоявшихся масштабных мероприятий. Тамбовщина стала местом проведения сразу нескольких международных и всероссийских мероприятий, в числе которых I культурно-образовательный православный форум ЦФО «От сердца — к сердцу» с участием митрополита Московского и всея Руси Кирилла, II Всероссийский съезд сельских учителей, международная конференция по вопросам формирования здорового образа жизни и организации школьного питания.

В Тамбовской области, рассказала Наталья Астафьева, открыто более 20 стажировочных площадок, где специалисты со всей России повышают квалификацию. «Можно сказать, что о достижениях тамбовского образования знает вся страна», — говорят тамбовские власти. По итогам 2014 года Тамбовщина вошла в число регионов (всего таких 21), в которых признана лучшей практика реализации программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

Ежегодно по заказу Минобрнауки РИА-Новости составляет рейтинг российских школ. По итогам прошлого года Тамбовская область заняла 2-е место (после Москвы) в рейтинге лучших школ ЦФО. 11 школ региона вошли в ТОП-500 лучших в России, а восемь школ попали в ТОП-100 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников (по различным профилям). Кроме того, пять сельских школ вошли в ТОП-200 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Наталья Астафьева также подчеркнула, что, согласно указу президента страны, уровень оплаты труда учителей должен соответствовать показателю средней зарплаты по экономике субъекта. И он строго соблюдается. Объем финансирования региональной системы образования в 2014 году составил 8,121 млрд рублей. На 2015 год запланировано выделение 8,243 млрд рублей.