Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в ходе еженедельной планерки высказал свое отношение к появившейся и широко тиражируемой информации о большом сокращении сотрудников региональных вузов. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, губернатор резко отрицательно оценил нагнетание обстановки в связи с проведением политики оптимизации и сокращения неэффективных расходов.

«Можно всех поувольнять. Если идти по этому пути, то встанет вопрос о существовании высшего образования в регионе. Области требуются квалифицированные кадры, в том числе врачи, инженеры. Это наше будущее. Без профессионалов мы не сможем решать проблемы инновационного развития», — подчеркнул, в частности, Олег Бетин.

По его словам, эмоции в этом деле не должны брать верх. Необходимо объективно оценить все пути сокращения расходов, проводить разумную оптимизацию, взвешивать каждое действие, касающиеся работы людей, не создавая излишней социальной напряженности. Губернатор поручил должностным лицам, курирующим эту сферу, досконально разобраться в ситуации и не допустить перекосов, массового сокращения работников.

«Предпосылок для таких действий нет, — убежден Олег Бетин, — обострять ситуацию недопустимо. Оптимизация должна быть разумной. Следует подумать, возможно, об организации объединенных кафедр, не выдумывая для области открытие экзотических специальностей. Образование требует бережного отношения». Глава региона также порекомендовал аппарату полномочного представителя президента РФ в Тамбовской области изучить положение дел в вузах, провести в них соответствующие встречи и ответить на актуальные вопросы.