Из-за требующей ремонта кровли в двух омских школах по решению суда на 90 суток приостановили деятельность нескольких классов и спортзалов. Как сообщили ИА REGNUM в областном УФССП, эти помещения судебные приставы опечатывают уже не в первый раз.

В межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам возбуждены исполнительные производства в отношении бюджетных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа №2» и «Средняя общеобразовательная школа №40». Взыскателем в обоих случаях является управление Роспотребнадзора по Омской области. Согласно решениям суда организации были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ — «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений». Наказание — приостановление деятельности на срок 90 суток.

В средней школе №2 судебные приставы опечатали большой и малый спортзалы, кроме того запрещена эксплуатация рекреации и коридора второго этажа при малом спортивном зале. В средней школе №40 с углубленным изучением отдельных предметов нельзя осуществлять образовательную деятельность в учебных кабинетах № 34, 35, 36, 42, а также запрещена эксплуатация лестницы со второго на третий этаж.

Как пояснили руководители обоих образовательных учреждений, помещения не соответствуют санитарным нормативам из-за протекающей кровли. «Деятельность в этих помещениях приостанавливается уже не в первый раз, — уточнила судебный пристав-исполнитель Ольга Москалева. — Когда для исполнения решения суда мы приехали в школу №2, то обнаружили на дверях спортзалов наши же пломбы, то есть после предыдущего приостановления в них никто не заходил. Руководство понимает свою ответственность и не использует помещения».