Нальчикский городской суд отменил судебное решение о приостановлении деятельности негосударственного вуза — Кабардино-Балкарского института бизнеса (КБИБ), сообщили ИА REGNUM 12 марта в суде.

В связи с устранением замечаний Рособрнадзора суд удовлетворил ходатайство вуза об отмене решения о приостановлении его деятельности, и институт получил право на продолжение своей работы с 11 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Кабардино-Балкарскому институту бизнеса была выдана бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности, в ноябре 2013 года вуз получил государственную аккредитацию. Однако в августе 2014 года внеплановая выездная проверка, проведенная специалистами Рособрнадзора, выявила нарушения в деятельности КБИБ. По ее итогам деятельность вуза была приостановлена по решению суда. Представители общественности Кабардино-Балкарии выступили в поддержку руководства вуза, считая, что его деятельность приостановлена незаконно.

Отметим, что на базе КБИБ, основанного в 1998 году, проводились многочисленные конференции и заседания круглых столов, посвященные актуальным проблемам развития Кабардино-Балкарии, а также сохранения и дальнейшего совершенствования национальных культур народов республики.