В усадьбе купца Кузнецова ведутся строительные работы без разрешающих документов

Утром 14 марта в подмосковном Долгопрудном на Конном дворе усадьбы Мысово — памятника регионального значения — велись строительные работы, которые, как полагают местные активисты, были незаконными. «С грохотом падали с высоты кирпичи и целые блоки. На втором этаже конюшни трудились молодые люди, по внешнему виду похожие на гастарбайтеров. Когда я их спросила, что они делают и от какой фирмы работают, они ответили, что фирму не знают, работают второй день, а нанял их Евгений. Естественно, что никаких документов на работу у них нет, о том, что это памятник архитектуры, они не слышали и при упоминании о полиции они, забрав ломики, скрылись», — пишет местная жительница Татьяна на сайте dolgopa.org.

По её словам, 7 марта конюшню подожгли, а затем начали ломать. Наряд полиции, прибывший по вызову активистов, обещал сделать запрос по факту незаконных работ в администрацию города.

«Может, это люберецкая фирма „Бонус“, выигравшая конкурс на право аренды, так реставрирует Конный двор? Или, пока передача помещений не произошла, хотят сделать так, что и передавать будет нечего, соответственно, не надо ничего реставрировать?» — заключила Татьяна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, минкульт Подмосковья регулярно проверяет ход реставрации усадеб. По закону проверки проводятся раз в три года: их график утверждает прокуратура, а в случае жалоб об угрозе памятнику или незаконных работах проверки проводят незамедлительно.

Напомним, 8 марта в Королёве снесли памятник культуры Дом Стройбюро. Полиция бездействовала. Администрация заявила, что не знает, кто снёс здание.

Справка:

Усадьба Мысово известна с 1660-х гг. В то время она принадлежала княгине Черкасской. В 1890-х годах купец Малютин проиграл в карты сельцо Мысово купцу-промышленнику Кузнецову, семье которого усадьба и принадлежала до 1917 г. Последней владелицей имения Мысово стала фабрикантша Кузнецова. После событий 1917 года в Мысово была организована коммуна из служащих Кузнецовой. В советские годы в Мысово располагалась школа.