Два художественных училища и одно музыкальное объединят в один колледж: расстояние между Химками, Талдомом и Рузой — 110, 110 и 190 км

К новому учебному году в Подмосковье планируется создать крупнейшее государственное образовательное учреждение в сфере культуры — «Московский губернский колледж искусств» на базе областного колледжа искусств в Химках, училища декоративно-прикладного искусства и народного творчества в Талдоме и Рузского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве культуры.

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, в новом учебном заведении будут обучаться более тысячи студентов и работать 332 педагога. «В результате объединения мы получим крупное многопрофильное образовательное учреждение, в котором будет 15 специальностей и 23 вида подготовки. По нашим расчётам, почти на треть удастся сократить административно-управленческий аппарат и на 15% увеличить зарплату рядовых педагогов. Объединение образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в сфере культуры, мы проводим впервые и надеемся, что работа нового колледжа будет эффективна и в плане организации учебного процесса, и с точки зрения использования финансовых и кадровых ресурсов», — подчеркнул Рожнов. И отметил, что реорганизация позволит колледжу оперативно реагировать на запросы подмосковного рынка труда: «Сегодня в регионе, в первую очередь, требуются преподаватели в детские музыкальные и художественные школы, руководители коллективов в дома и дворцы культуры, а также хормейстеры и руководители любительских коллективов».

Директор Рузского училища Галина Смирнова приветствует объединение. «Мы сможем расширить спектр специальностей, который мы предлагаем. Сейчас у нас она одна — прикладное искусство, а будет много», — пояснила она ИА REGNUM. И подчеркнула, что повысится зарплата преподавателей.

Напомним, в мае 2014 года проект правительства области по поддержке народных промыслов на улицах и дорогах региона стартовал с решения разместить 150 щитов с рекламой народных промыслов. Однако, по мнению ведущего научного сотрудника Государственного республиканского центра русского фольклора Андрея Кулешова, народным промыслам Подмосковья нужна не реклама, а школа мастеров, которые смогут обеспечить преемственность традиций. «Без живой школы общения поколений мастеров нет смысла заботиться о таких вещах, как спрос и реклама», — отметил эксперт.