Торжественная встреча Пограничной эстафеты Победы состоится на стыке Оренбургской и Челябинской областей. Маршрут по Оренбуржью составит более 2 тыс. км

В п.Красноярский Кваркенского района (ст.Айдырля) 25 марта в полдень по местному времени (10:00 мск) пройдет передача Кубка Эстафеты Победы сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

В течение 12 дней (с 25 марта по 5 апреля) эстафета Победы пройдет вдоль оренбургского участка государственной границы Российской Федерации. Протяженность маршрута составит более 2 тысяч километров. Символ Эстафеты будет передаваться пограничниками с востока на запад Оренбургской области. Эстафетная группа посетит 15 приграничных городов и районных центров. 31 марта торжественные мероприятия пройдут в Оренбурге.

Ежедневно, по ходу продвижения эстафеты, в этих населенных пунктах будут организованы чествования ветеранов Великой Отечественной войны, отдание воинских почестей и митинги у мемориалов воинской славы, «Уроки Мужества» для воспитанников клубов «Юные друзья пограничников» и учеников школ приграничья с демонстрацией образцов вооружения и технических средств, применяемых пограничниками в охране границы, показательные выступления кинологов, праздничные концерты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, со 2 февраля 2015 года вдоль государственных границ государств — участников СНГ проводится эстафета Победы, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Мероприятие стартовало одновременно по двум маршрутам: в г. Бресте по маршруту № 1 (Белоруссия — Российская Федерация — Армения — Российская Федерация) и в г. Мурманске по маршруту № 2 (Российская Федерация — Казахстан — Киргизия — Таджикистан -Узбекистан -Туркменистан — Азербайджан — Российская Федерация). Церемония завершения эстафеты Победы состоится в торжественной обстановке в День пограничника 28 мая в Москве.