Полпред президента в СКФО считает, что вопрос сохранения русского языка для России является фактором стабильности и безопасности

Всероссийский форум русского языка и литературы может стать регулярным. Об этом заявил 20 марта министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, открывая в Ставрополе Форум русского языка и литературы, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Форум русского языка и литературы должен получить продолжение и стать постоянным событием в Северо-Кавказском федеральном округе», — сказал Кузнецов.

По его словам, русский язык является основой формирования гражданской идентичности современной России. Вместе с тем форум, проводимый на базе крупнейшего на Северном Кавказе университета — СКФУ, — решает важные задачи межкультурного и межэтнического диалога при воспитании и профподготовке студентов.

В свою очередь, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул важность развития русского языка для сохранения стабильности и безопасности в стране, а также идентичности русского народа.

По его словам, все европейские народы прилагают максимум усилий для поддержки своего языка и его распространения и популяризации.

«Россия не может к своему языку относиться менее ответственно, чем в Европе», — отметил Меликов. Он также добавил, что в России признаны 36 национальных языков и еще 15 признаются официально.

Вопрос сохранения русского языка является фактором стабильности, а может, даже безопасности и выживания в современном мире, подчеркнул полпред президента.

В этой связи актуальны и востребованы вопросы форума. Это качество подготовки учителей и совершенствование качества преподавания русского языка и литературы в школах.

«Северный Кавказ перестал быть зоной нестабильности. Здесь можно найти больше возможности для решения наболевших проблем, чем раньше», — сказал Меликов.

Замминистра образования и науки РФ Александр Климов отметил большую консолидирующую роль русского языка на постсоветском пространстве. Он также отметил, что итоговая аттестация 2014 года показала, что требуются меры по повышения качества преподавания русского языка. По его словам, более чем в 2,5 раза сократилось количество стобалльных результатов ЕГЭ по русскому языку.

«Мы рекомендуем разработку отдельных целевых программ по повышению качества преподавания русского языка», — отметил представитель Минобрнауки. По его мнению, необходимо работать со слабыми школами, а также тиражировать успешные практики преподавания русского языка во всех субъектах РФ.

Он также подчеркнул необходимость актуализации вопросов популяризации русского языка и литературы через СМИ.