Водонапорная башня, возраст которой насчитывает 118 лет, находится на грани разрушения

Здание водонапорной башни, похожее на средневековый замок, расположенное в подмосковном Орехово-Зуеве и входящее в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную и культурную ценность, сегодня активно разрушается, пишет «Орехово-Зуевская правда».

После того как в 2012 году решением совета депутатов городского округа Орехово-Зуево был повышен коэффициент арендной ставки на муниципальное имущество, РЭУ-3, располагавшееся в ещё крепком и ухоженном здании, переехало. С тех пор башня разрушается с огромной скоростью.

Уникальную постройку не спасла и передача в аренду московскому предпринимателю. Неизвестный новый хозяин прибил на заборе табличку с телефоном, накинул на старые стены зелёную ремонтную сетку, тем не менее восстановительные работы так и не начались.

По словам местных жителей, смотреть на башню сейчас страшно: в здании разбиты окна, открыты входные двери, нет чугунных лестниц, вскрыт деревянный пол, сломан забор, а вокруг — мусор. Однако больше всего автора публикации пугает всеобщее равнодушие, проявляемое по отношению к уникальному культурному объекту.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках губернаторской программы Андрея Воробьёва «Усадьбы Подмосковья» несколько памятников исторического и культурного наследия передали в руки частных предпринимателей на условиях аренды с их дальнейшим восстановлением. Однако не все владельцы исторической недвижимости готовы ответственно вести ремонтные работы. Так, в Долгопрудном Конный двор усадьбы Кузнецова ломают и жгут. Сколько времени пройдёт с сообщения местных жителей о незаконных работах в здании до проверки, обещанной региональным минкультом, пока неизвестно, тем более, что по словам председателя областного отделения ВООПИК Евгения Соседова, на всё Подмосковье в министерстве работает всего три инспектора.