В пос. Отрадное Калининградской области после ремонта открыт дом-музей Германа Брахерта — известного немецкого скульптора. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры, впервые за 20 лет с момента создания музея был проведен ремонт фасада здания и внутренних помещений.

Министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева отметила, что это самое молодое из подведомственных министерству культуры учреждений, которое находится сегодня на особом контроле. Его переход на областной уровень состоялся всего около года назад, и за это время здесь произошли качественные изменения.

В ходе осмотра, министр отметила разительные перемены, особенно подчеркнув современный подход к формированию экспозиции и грамотное распределение музейных площадей при организации рабочих мест, число которых увеличено в два раза.

На встрече была подробно обсуждена новая концепция развития музея, которая в ближайшее время будет представлена музейному сообществу и широкой общественности.

Все это направлено на то, чтобы не только преобразить сам музей, но и достойно встретить 125-летие со дня рождения Германа Брахерта, которое отмечается 11 декабря 2015 года.

Справка ИА REGNUM. Герман Брахерт преподавал скульптуру, основы интерьера и ювелирного дела в Кёнигсберге с 1919 года. В 1933 году художник, не разделявший взглядов нацистов, получил запрет на профессиональную и преподавательскую деятельность. Брахерт покинул Кёнигсберг и стал постоянно жить в своём летнем доме в Георгенсвальде (ныне Отрадное) на берегу Балтийского моря, ведя жизнь свободного художника. В 1944 году Брахерт эвакуировался из Восточной Пруссии в Штутгарт, откуда был родом. Скончался 2 июня 1972 года.