Таким образом участники почтут память солдат Великой Отечественной войны, заявил на пресс-конференции руководитель региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов. По его словам, организаторы акции обратились к президенту России с просьбой провести марш на Красной площади и пройти по Тверской улице, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

parad-msk.ru
Руководитель региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов.

«Мы обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить народной части парада Победы — именно так мы называем нашу акцию — пройти через Тверскую улицу и Красную площадь. У нас есть надежда, что это письмо будет поддержано», — заявил Земцов.

Он добавил, что встать в строй «Бессмертного полка» может любой желающий. Предполагается, что участники придут на марш с фотографиями свои героев — предков, родственников, внесших вклад в дело Победы. Земцов отметил, что не каждый ветеран, который захочет принять участие в шествии, сможет выдержать мероприятие длиною в час, поэтому будет организована помощь волонтеров, которые смогут пронести фотографию за него. Земцов подчеркнул, что праздничное шествие должно объединить людей с разными политическими взглядами. «Шествие в этом году будет носить объединяющий характер, позволит объединить разные группы, людей с разными политическими воззрениями», — пояснил он.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил важность проекта в нынешней непростой внешнеполитической ситуации и заявил о готовности внести свой вклад в акцию участников проекта «Мы не были на той войне», целью которого является создание единого цифрового архива фотографий военного и поствоенного периода. «Сейчас насчитывается более 8 тысяч фотографий», — отметил он.

Напомним, в 2014 году в Москве на Поклонной горе прошло праздничное шествие «Бессмертный полк», в котором приняло участие около 40 тысяч человек. С 2015 года марш официально признан общероссийским. Первым городом проведения акции в 2012 году стал Томск.