Кировский школьник Никита Серков отправится на Северный полюс в составе молодежной экспедиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном департаменте образования.

Экспедиция стартует от российской полярной станции «Барнео» и пройдет до Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана. Организаторами экспедиции выступают Минспорта РФ и благотворительный оздоровительный фонд «Клуб приключение».

При подготовке к экспедиции кировский 11-классник из Вятской православной гимназии Никита Серков уже прошел учебно-тренировочные сборы в Карелии. Он является победителем и призером многих Всероссийских спортивных соревнований и имеет особые успехи в изучении естественных наук.

Всего в экспедиции примут участие 7 школьников, которые под руководством более опытных полярников должны будут за неделю пройти на лыжах порядка 110 км по дрейфующим льдам. На Северном полюсе участники экспедиции поднимут флаги России и российских регионов, а также оставят памятную капсулу с посланием к будущим поколениям. В отборочном туре при подготовке к экспедиции принимали участие более 40 кандидатов.