Городскую усадьбу отдают в аренду за 1,1 млн рублей

Открытый аукцион на право льготной аренды городской усадьбы Хлебникова-Ролле стартовал в Подмосковье. Проведение аукциона запланировано на 22 мая. Об этом сегодня, 1 апреля корреспонденту сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

Аукцион на право заключения договора аренды в отношении усадьбы русского дворянина французского происхождения Леонтия Хлебникова пройдёт в рамках реализации программы «Усадьбы Подмосковья».

Напомним, программа реализуется с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счёт проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать семь лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Начальная цена объекта составляет 1.168.231 рубль. Прием заявок осуществляется до 19 мая, а проведение аукциона запланировано на 22 мая.

Справка:

Городская усадьба Хлебникова-Ролле начала XX века построенная в стиле модерн. Здание расположено в одном из центральных кварталов города Можайска. Леонтий Владимирович Ролле, француз по национальности, всю жизнь прожил в России. В 1898 году он построил дом в Можайске на улице Афанасьевской (сейчас Красных партизан). Для Можайска это здание было необычной архитектуры. Рассчитано оно на большую семью. Усадьба с домом оценивалась более чем в 15 тысяч рублей. В настоящее время она находится в ужасном состоянии, дважды горела, отмечают краеведы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, историческая усадьба уже была выставлена на открытые торги в конце прошлого года, однако с первого раза сдать особняк не удалось.