Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили вице-губернатору города Владимиру Кириллову назначить на пост директора Михайловского театра бывшего руководителя Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, уволенного в связи со скандалом с оперой «Тангейзер». Об этом в среду, 1 апреля, передает РСН со ссылкой на депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Марину Шишкину.

Депутат отмечает, что поскольку министерство культуры назначило нынешнего директора Михайловского театра Владимира Кехмана еще и на должность директора Новосибирского театра оперы и балета, то вполне логично, чтобы уволенный Мездрич может стать директором Михайловского театра. Хотя Кехман пока не потерял должность директора в Михайловском театре, но вице-губернатор упоминал, что эта должность вполне может освободиться.

Шишкина считает, что такими людьми как Мездрич разбрасываться не стоит. «Такими людьми не разбрасываются. Если Петербург претендует на роль культурной столицы, то нельзя оставить человека без работы», — заявила депутат.

Сегодня должна пройти встреча в комитете по культуре с Владимиром Кехманом, который сейчас является директором двух театров: Михайловского в Санкт-Петербурге и оперы и балета в Новосибирске. Ранее Кехман заявлял, что вполне справится с работой на два города. Но вице-губернатор Кириллов накануне заявил, что назначение Кехмана не было согласовано со Смольным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мездрич был снят с поста директора Новосибирского театра оперы и балета решением министерства культуры. Его увольнение было мотивировано тем, что он не внес никаких изменений в скандальную постановку «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина и не извинился перед всеми вольно или невольно оскорбленными этой постановкой людьми. Скандал вокруг оперы начался с заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в постановке не по назначению используется церковная символика.