В регионе предлагают вернуться к системе шефства над захоронениями для решения проблемы содержания и благоустройства

Псковские общественники предложили «малыми делами» внести свой вклад в сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны — каждому предприятию, организации и школе взять шефство над одним воинским захоронением. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного собрания депутатов, о проблеме содержания и благоустройства мемориалов шла речь на диалоговой площадке «Общественные организации и власть».

Вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко поддержал предложение, отметив, что «особое место и значение в этой программе действий имеет частная гражданская инициатива и волонтёрское движение».

В частности, речь шла о недостроенном монументе в Порховском районе на месте фашистского концлагеря «Дулаг-100», где захоронено около 85 тысяч человек. «На завершение строительства, начатого еще в 1980-е годы, нужно как минимум 30 млн рублей — средств на эти цели в региональном бюджете нет. Привлечь федеральное финансирование также не представляется возможным», — пояснили в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов.

В 2014 году в Псковской области была проведена паспортизация всех воинских захоронений. Из 786 мемориалов около 300 требует ремонта и обустройства. За последние четыре года на эти цели из областного и местных бюджетов было выделено более 60 млн рублей. 186 захоронений удалось привести в порядок. Работа будет продолжена и после празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.