Одна из первых инициатив нового директора Новосибирского оперного театра наткнулась на юридические ограничения

Генеральный директор Государственного академического большого театра России (ГАБТ) Владимир Урин высказался против того, чтобы Новосибирский театра оперы и балета переименовали в Большой театр Сибири. «Вернуть театру его историческое название» предложил новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман.

«О желании вновь назначенного директора переименовать возглавленный им театр я узнал из СМИ и сразу же направил ему письмо по этому поводу. В письме я проинформировал Владимира Кехмана о том, что „Большой театр“ как словосочетание — это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как „Большой театр“»,- приводят «Вести» мнение Владимира Урина.

«Словосочетание „Большой театр“, слово „Большой“ в кириллице и латинскими буквами Bolshoy зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом. Данный товарный знак является общеизвестным фактически и юридически, что подтверждено соответствующим свидетельством. По закону ни фирменное наименование, ни коммерческое обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком Большого театра России, не могут легально использоваться без разрешения Большого театра России. Такого разрешения Большой театр России не даст, так как у каждого театра должно быть своё неповторимое творческое лицо, своё имя, которым надо гордиться», — говорится в письме Урина к Кехману.

Словосочетания «Большой театр Сибири» в названии новосибирского театра исторически не существовало, подчеркнул Урин. «Возможно, во время строительства театра в прессе, вдохновлённой энтузиазмом первых советских пятилеток, такое название и фигурировало, но официально оно нигде не было зафиксировано. Так что не может считаться историческим», — добавил гендиректор ГАБТа.

В свою очередь многие новосибирцы и театралы также оказались против переименования Новосибирского оперного театра в «Большой театр Сибири».

Напомним, Владимир Кехман возглавил Новосибирский оперный театр после увольнения Бориса Мездрича. Театр оказался в центре скандала из-за постановки оперы «Тангейзер».