Проблема будет полностью решена с введением в строй до конца 2015 года еще 15 детсадов

Более 1,3 млрд рублей направлено в прошлом году в Карачаево-Черкесии на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений. Такую цифру назвал глава региона Рашид Темрезов, выступая сегодня, 9 апреля, перед региональным законодательным собранием с ежегодным отчетом-посланием о деятельности республиканского правительства за 2014 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Из федерального бюджета мы получили лишь 23% от общего объема, затраченных на эти цели средств. Это колоссальная нагрузка на региональный бюджет, а на 2015 год она будет еще больше, при ожидаемой помощи из федерального центра всего лишь на восемь процентов от общей потребности. Я благодарю земляков, которые за свои собственные средства построили в республике восемь детских садиков. Это ощутимый вклад в развитие региона», — сказал Темрезов в своем послании.

В прошлом году в КЧР всего построено и реконструировано 17 дошкольных учреждений на более 1400 мест. Всего же за период с 2011 по 2014 годы введено в эксплуатацию 33 детсада, что, по словам главы региона, сделавшего социальную сферу своим приоритетом, позволило с 2012 года сократить очередность детей в возрасте от трех до семи лет более чем вдвое — с пяти тысяч до 2096 человек.

По его словам, полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения в Хабезском, Ногайском, Урупском и Адыге-Хабльском районах республики. А до конца 2015 года в Карачаево-Черкесии планируется построить 15 детских садов более чем на 2100 мест, что позволит решить проблему нехватки мест в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет.