Книги жителям отдаленных сел теперь привозят библиобусы

25 фельдшерско-акушерских пунктов и девять врачебных амбулаторий планируется построить в сельских районах Воронежской области в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области 13 апреля.

По данным на 2014 год, в регионе насчитывалось 675 ФАПов, из них 669 — в районах. В 2014 году была завершена работа по реализации масштабного проекта — построены здания 32 фельдшерско-акушерских пунктов, полностью соответствующих требованиям медицинских стандартов, а также трех врачебных амбулаторий. В результате, за счет открытия новых площадей поликлиническая мощность увеличилась с 46 тыс. 472 до 46 тыс. 592 посещений в смену, обеспеченность поликлинической мощностью на 10 тыс. населения по области возросла с 199,4 (в 2013 году) до 200,1.

Единственное сокращение произошло в 2014 году в Кантемировском районе — из структурного состава подразделений БУЗ ВО «Кантемировская РБ» выведен Андрюшевский ФАП, из-за сокращения числа обслуживаемых жителей до 28. Теперь медпомощь жители получают у фельдшера Осиковского ФАПа, расположенного в трех километрах.

В этом году, пояснили в департаменте, закрытия уже работающих ФАПов не планируется — напротив, в текущем году запланировано строительство еще 34 медицинских объектов: 25 ФАПов и девяти врачебных амбулаторий.

Вместе с тем, за прошлый год в воронежских селах были закрыты шесть библиотек — причиной стала низкая численность населения, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры Воронежской области. Заменили библиотеки для жителей таких деревень внестационарными пунктами выдачи книг: в 2014 году в регионе насчитывалось таких 402 пункта — на 12 больше, чем в 2013 году.

Проблему доступности библиотек в удаленных сельских малонаселенных пунктах Аннинского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Лискинского, Острогожского и Семилукского муниципальных районов, как пояснили в департаменте культуры, удалось решить благодаря наличию транспортных средств, выполняющих функции библиобуса.