На развитие туризма в Ташкентской области направят $96,5 млн

На реализацию разработанных и утвержденных правительством проектов по развитию туризма в Ташкентской области Узбекистана планируется направить более 96,5 млн долларов, сообщил журналистам сотрудник Главного управления экономики Ташкентской областной администрации Жамшид Газиев. По его словам, финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств заказчиков в размере 33,2 миллионов долларов, банковских кредитов — 54,7 миллиона долларов, иностранных инвестиций — 5,5 миллиона долларов и средств Государственного бюджета, откуда будет направлено три миллиона долларов.

Эти средства, в частности, будут направлены на реставрацию 15 расположенных в области объектов историко-культурного наследия, в числе которых мавзолей «Гумбоз-бобо» в Ангрене, археологические памятники «Шохрухия» и «Канка» в Аккургане, «Корхона», «Шодмалик-ота», «Саур-тепа», «Сардоба Кайнар» и «Кульбулак» в Ахангаране, «Кендык-тепа» в Уртачирчике, мавзолей «Кызыл-мазар» в Бекабадском, комплекс «Занги-ота» и другие.

Как считают независимые узбекские эксперты, туристической потенциал Узбекистана и в Ташкентской области, в частности, не реализован и на треть. «Есть большие возможности по развитию экотуризма, экстремального туризма, хорошие условия для создания горнолыжных курортов мирового уровня, большой потенциал по созданию современных мест отдыха на реках и озерах», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из экспертов. Вместе с этим, указал он, уже на протяжении десятилетий эти широкие возможности не используются. «Даже в маленькой Киргизии существует шикарный горнолыжный курорт Караколь, в то время как Узбекистан теряет миллионы долларов из-за неустроенной инфраструктуры», — заключил собеседник агентства.