В экспозиции представлена живопись Наталии Овсиенко, а также авторские фаянсовые куклы и часть большой коллекции народных кукол.

Персональная выставка члена Союза художников России, члена творческого Союза художников России, почетного члена Российской Академии художеств Наталии Овсиенко «Весеннее настроение» открылась в Выставочном зале Тулы 15 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области — председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Иван Черных, руководители правоохранительных органов, школьники, студенты, жители и гости города Тулы.

От имени губернатора и правительства Тульской области Наталию Овсиенко приветствовал Юрий Андрианов. Председатель правительства Тульской области отметил, что творчество художника — это не только талант и мастерство, но и умение проникнуться окружающим миром. Именно в этом раскрывается индивидуальный почерк автора, его уникальность. «Увидеть мир глазами художника — это возможность по-новому взглянуть на знакомые вещи и явления природы. И сегодня у туляков есть такая возможность», — подчеркнул Юрий Андрианов.

Юрий Андрианов поблагодарил Наталию Овсиенко за талант, мастерство и профессионализм. «Уверен, они найдут самый горячий отклик в сердцах жителей нашего региона», — отметил председатель правительства Тульской области.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов. Из них 70 живописных произведений, выполненных преимущественно в последние годы, а также экспонируются авторские фаянсовые куклы и часть большой коллекции народных кукол, собранных Наталией Овсиенко за несколько лет.

Художник работает в разных жанрах живописи, их разнообразие жанров позволяет художнику расширить не только свой творческий диапазон, но и постоянно совершенствовать живописную палитру, решать композиционные задачи. В каждой работе прослеживается продуманность и целостность композиционного и живописного решения. Это достигается высокой профессиональной культурой исполнения, погружением автора в стихию красок окружающей природы независимо от времени года, выбора осенних или зимних мотивов, неповторимое видение архитектурных форм и своеобразного убранства. Авторские куклы Наталия Овсиенко выразительны по пластике. Они живые, объемные, нарядные по росписи и движению форм в пространстве. Удивляет тяготение художника к работе со сложным материалом — фаянсом.

Выставка продлится до 15 мая.