Дипломами и премиями награждены как учащиеся лицея для одаренных детей. так и студенты различных вузов республики

Глава Мордовии Владимир Волков провел торжественное награждение лучших школьников и студентов республики. Премии в размере от 10 до 60 тыс. рублей получили 69 молодых людей, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Так дипломами президента России и премиями в размере 60 тыс. рублей награждено 10 человек, четверо из которых учатся в республиканском лицее для одаренных детей. Также дипломы и премии президента РФ в размере 30 тыс. рублей получили 34 студента, дипломами и премиями главы Мордовии в размере 10 тыс. рублей награждены 25 юношей и девушек.

В ходе торжественной церемонии руководитель республики заявил, что развитие качественного образования и поддержка талантливой молодёжи — один из главных приоритетов политики государства. «Уверен, что именно вы, молодые люди, станете той силой, которая в ближайшее время будет двигателем экономики, науки и культуры нашей страны, нашей республики», — отметил Волков.

Руководитель Мордовии подчеркнул, что в республике созданы все условия для реализации потенциала талантливой молодежи.

Ученики республиканского лицея для одаренных детей ежегодно становятся победителями мировых и международных олимпиад по астрономии, физике и естественнонаучным дисциплинам. В прошлом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьниками Мордовии было занято 23 призовых места.

Со словами благодарности Владимир Волков обратился к учителям и родителям. «Мне хотелось бы поблагодарить родителей. От вашей заботы, воспитания, терпения и труда зависит успех детей. Также хочу поблагодарить педагогов. Победа ваших воспитанников — это ваша заслуга», — завершил глава Мордовии.