Уникальный экипаж — вновь в музее-заповеднике «Царское Село» после длительной реставрации

Один из экипажей императрицы Екатерины II вернулся в Государственный музей-заповедник «Царское село» в Санкт-Петербурге после реставрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 апреля, в дирекции музея.

Работу над редчайшим экспонатом доверили мастерам столичного реставрационно-исследовательского объединения «Феномен», поэтому экипажу пришлось совершить путешествие из Петербурга в Москву и обратно.

Четырехместный экипаж XVIII века, изготовленный в Лондоне, — свидетель пышных церемоний российского императорского двора. За последние сто лет карета пережила много перемещений и не всегда хранилась в идеальных условиях. Утратив свой блеск и часть деталей отделки, покрытый слоем пыли, этот предмет даже в таком состоянии выделялся среди других карет музейного фонда качеством, гармоничностью и изяществом исполнения. Поэтому было принято решение реставрировать в первую очередь именно его.

Как по общей форме, так и в деталях отделки эта карета — аналог кареты-берлины (изготовлена в Париже в 1763 году, находится в Оружейной палате московского Кремля), которая была любимым экипажем Екатерины II. Царскосельский экипаж, выдержанный в стиле классицизма, мог быть уместен не только во время коронационных торжеств, но и во время празднеств императорской семьи: крестин, свадеб и т.д.