Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский не исключает, что скандально известная постановка оперы «Тангейзер» может вернуться на сцену Новосибирского театра оперы и балета. Но для этого в постановку придётся внести существенные коррективы, считает глава Минкульта, передает в понедельник, 20 апреля, «Эхо Москвы».

Возмутившая общественность постановка оперы Вагнера «Тангейзер» будет, вероятно, показана в следующем театральном сезоне — после внесения изменений. Мединский вполне допускает такую возможность, а решение о снятии постановки из репертуара он назвал временным. Глава Минкульта особо подчеркнул, что не поддерживает такое решение нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана (которого сам же Мединский и назначил) о снятии «Тангейзер» из репертуара.

И всё это Мединский говорит спустя всего месяц после того, как по его распоряжению был снят директор Новосибирского театра Борис Мездрич, который, как считает Мединский не отреагировал должным образом на возмущение общественности по поводу скандальной постановки.

Против Мездрича и собственно режиссера постановки «Тангейзер» Тимофея Кулябина прокуратура возбудил административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания». Суд в действия Мездрича и Кулябина не нашел состава преступления. Но Мездрича всё равно уволили, а Кулябин театр покинул. Новым директором стал Владимир Кехман. Не так давно он заявил: «Я заявляю при всех, что возвращение порочной постановки оперы „Тангейзер“ невозможно ни в каком виде». Но Мединский явно не согласен со своим протеже. Министр считает, что на постановку затрачены большие государственные деньги, а значит их надо отыгрывать, поэтому пусть «Тангейзер» вернется на сцену, но в скорректированном виде, так, чтобы эпизоды, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные были вырезаны.

Бывший директор Мездрич считает, что скандальную постановку «Тангейзер» отредактировать невозможно, любое изменение приведет к тому, что это будет уже другая постановка.

Стоит отметить, что, судя по либретто этого самого «Тангейзер» в постановке Новосибирского оперного театра режиссёр Кулябин очень далеко ушел от оригинального «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Ряд театральных экспертов указывают на то, что опера, поставленная Кулябиным при поддержке Мездрича в Новосибирском театре оперы и балета вообще совершенно неправомочно названа «Тангейзер».