В первую неделю работы школы два десятка учеников обратились к медикам за помощью с сильной аллергией

В Гагинском районе Нижегородской области построили и без согласования запустили в эксплуатацию школу, пребывание в которой может быть опасно для жизни и здоровья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным областной прокуратуры, строительство школы закончилось в конце декабря 2014 года. После этого при отсутствии законных оснований, по устному указанию главы администрации района, заведующего РОНО и директора школы в учебном заведении был начат образовательный процесс для 380 детей.

Первые признаки того, что находиться в школе опасно, появились на следующий же день. Дети обратились за медицинской помощью с симптомами аллергических заболеваний. За несколько дней работы школы было зарегистрировано 20 случаев аллергических заболеваний различной степени. Двое школьников были госпитализированы.

Проведенное Роспотребнадзором обследование выявило многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В воздухе обнаружено превышение предельно допустимых норм вредных веществ, качество мебели и обоев не соответствуют санитарным правилам, в классах отсутствуют вентиляционные каналы.

При этом школа перед началом обучения не была обследована специалистами. Директором не получено положительное заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений школы и иного имущества санитарным нормам и правилам. Наличие этого заключения является обязательным условием для получения лицензии на ведение образовательной деятельности в новой школе.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, допустивших массовое заболевание детей.