В Москву прибыли китайские военнослужащие для участия в параде 9 мая. В честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Парадная группа высадилась на военном аэродроме Чкаловский в Подмосковье. Сейчас военнослужащие расположились в санатории Марфино. Там они смогут отдохнуть и подготовиться к репетициям. Численность группы Китая составляет около 110 человек. Всё это военнослужащие батальона почетного караула.

Для участия в параде на Красной площади Россия пригласила участников 16 стран. На данное время парадные расчеты согласились выслать 10.

Китай впервые принимает участие в параде. Об этом заявил посол КНР в России Ли Хуэй, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Напомним, что в ходе проведения торжеств на Красной площади в День Победы будет задействовано около 200 единиц колесной военной техники. В ночь на 25 апреля машины перегнали на Ходынское поле из Алябино (Московская обл.). Впервые в параде примут участие стратегические ракетные комплексы «Ярс», самоходные артиллерийские установки нового поколения «Коалиция-СВ», перспективный танк «Армата», комплекс «Корнет-Д», боевая машина пехоты «Курганец-25», боевая машина десанта БМД-4М, БТР «Бумеранг» и другие.

Парад в честь 70-летия Победы 9 мая 2015 года станет самым масштабным в современной российской истории.