В «Царском Селе» открылся цветочный сезон

В парках «Царского села» открылся сезон цветения. «Цветочное оформление у нас обычно делится на три сезона: весенний, летний, осенний. Причем формируем цветники, стараясь соответствовать конкретному историческому периоду. Например, в Фрейлинском и Висячем высаживаем то, что было характерно в XVIII веке — левкои, вербаскум, вербену и пряно-ароматические растения типа тимьяна. В Собственном садике ориентируемся на XIX век, поэтому здесь у нас цикасы, трахелиумы, гортензии. А Турецкая баня, к примеру, утопает в розах — таким образом подчеркиваем восточную архитектуру павильона», — рассказал хранитель парков Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Филиппова. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«До самой осени у нас все цветет и благоухает, как и должно быть в императорской резиденции», — подчеркивает хранитель. Привлекают внимание посетителей изысканные цветники в Собственном садике, перед Церковными воротами. Территория у павильона «Белая башня» расцвечена коллекцией редких первоцветов — эфемероидов. В ближайшие дни цветы высадят во Фрейлинском садике, в Висячем саду и других знаковых местах Екатерининского парка.

Рассаду для садов и парков музей выращивает в собственных восстановленных оранжереях комплекса «Верхние теплицы». В Екатерининском парке высаживают розы сорта «Пьер де Ронсар», «Вильям Шекспир», «Томас Грэхам», а также сорта «Крокус» с великолепным ароматом. Все это великолепие зацветет в июне. Среди сортов роз, выращиваемых в оранжереях для украшения дворцов и павильонов музея — «Фламинго», «Красный кардинал», «Оливия», «Вивальди».

Плац Екатерининского дворца в теплое время года традиционно украшают лавры, которым уже больше 20 лет. Эти красивые деревья могут жить в кадках до 100-150 лет. Лавры зимуют в оранжереях, сейчас их готовят к новому «выставочному» сезону — мастера топиарной стрижки придают кронам форму шаров и конусов.

В общей сложности, в историческом комплексе «Верхние теплицы» к новому сезону подготовили более 150 тысяч единиц цветочной рассады.