Первый солист группы «А'Студио», казахстанский певец Батырхан Шукенов скончался в Москве 29 апреля в возрасте 52 лет. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа.

Биография

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в городе Кзыл-Орде Казахской ССР. В семье было еще трое детей — два мальчика и девочка.

Музыкальный кружок Батырхан начал посещать, еще учась в школе, а после ее окончания поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Н. К. Крупской. Проучившись там несколько лет, он перевелся в Алма-Атинскую консерваторию имени Курмангазы Сагырбаева.

В 1982 году Батырхан начал играть на саксофоне в группе «Арай» — аккомпанирующем ансамбле заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. Шукенов показывает себя виртуозом альт- и тенор-саксофона. Окончив в 1985 году консерваторию, Батырхан недолго проработал в «Арае» — в 1987 году группа уходит от Розы Рымбаевой и выбирает себе другое название — «Алма-Ата».

В 1988 году выходит первый альбом группы — «Путь без остановок», после чего коллектив снова меняет название на «Алма-Ата Студио», а Батыр становится фронтменом группы.

В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия». После знакомства с Аллой Пугачевой группа работает в её Театре песни и принимает участие в «Рождественских песнях».

Далее ансамбль прославился хитами «Джулия», «Солдат любви», «Эти тёплые летние дни», «Нелюбимая» и другими.

Шукенов покинул группу в 2000 году ради сольной карьеры и к 2014 году выпустил шесть дисков со своими песнями, как на казахском, так и на русском языках.

20 ноября 2009 года Батырхан Шукенов стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане [12]. А спустя год, 20 ноября 2010 года, вошёл в состав Почётного бального комитета Благотворительного бала в Алма-Ате в качестве Посла доброй воли ЮНИСЕФ от Казахстана.

В 2013 году выходит альбом Шукенова «Душа», и в этом же году Батыр становится победителем музыкального телешоу «Живой звук» на телеканале «Россия 1».

В 2015 году Шукенов принимал участие в телешоу «Один в один» на телеканале «Россия 1».