Памятную доску легендарному командиру 76-й дивизии, Герою Советского Союза Александру Кирсанову открыли на доме №5 по улице его имени

В Пскове на доме №5 по улице комдива Кирсанова торжественно открыли мемориальную доску командиру 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии генерал-майору, Герою Советского Союза Александру Кирсанову. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, в торжественной церемонии приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, учащиеся школ, студенты ПсковГУ, военнослужащие Псковского гарнизона и горожане.

Александр Кирсанов — кадровый военный, попал на фронт в сентябре 1941 года в должности командира полка 157-й стрелковой дивизии. В 1942 году он возглавил 157-ю стрелковую дивизию, переименованную в 1943 году в 76-ю гвардейскую. Воевал на Южном, Сталинградском, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах. Участвовал в сражениях под Одессой, в Крыму, под Сталинградом, на Курской дуге. Командир 76-й дивизии Александр Кирсанов особо отличился в битве за Днепр. В ночь на 28 сентября 1943 года воины-гвардейцы дивизии под командованием генерала Кирсанова переправились через Днепр, захватили плацдарм в Брагинском районе Полесской (ныне Гомельской) области Белорусской ССР и успешно отразили многочисленные контратаки превосходящих сил неприятеля. Впоследствии за умелое и успешное командование стрелковой дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии генерал-майору Александру Кирсанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Под его командованием дивизия получила почетное наименование «Черниговская», была награждена орденами Кутузова 2-й степени и Красного Знамени. 24 июня 1945 года генерал-майор Кирсанов участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве. После окончания войны продолжал службу в армии на командных должностях.

Напомним, именем комдива Кирсанова в Пскове в 1998 году была названа бывшая улица Дружбы.