Делегация из Республики Саха (Якутия) прибыла в Новгородскую область, чтобы поклониться памяти воинов, павших на озере Ильмень в 1943 году

В Новгородскую область прибыла делегация Республики Саха (Якутия). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования и молодежной политики региона, в составе делегации — 57 человек, её возглавила постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова.

В Новгород также приехали дочь поэта Сергея Васильева-Борогонского Вера Васильева, председатель совета ветеранов Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) Алевтина Николаева, директор музея «Дружба» села Соттинцы Раиса Кулаковская.

По словам Галины Макаровой, делегация прибыла поклониться памяти воинов-якутян, павших на озере Ильмень. Кроме того, гости примут участие в торжественном открытии III Васильевских чтений «Диалог времен и культур» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках чтений пройдут творческие выступления кадетов и школьников из Якутска, представителей новгородской молодёжи и студенческих педагогических отрядов.

Завтра, 6 мая, делегация из Якутии примет участие в церемонии возложения венков и цветов к монументу воинам-защитникам в Старорусском районе Новгородской области.

Напомним, в 1943 году под Старой Руссой вела кровопролитные бои 19-я отдельная лыжная бригада, в составе которой воевали 393 солдата из Якутии. По данным Старорусского музея Северо-Западного фронта, около двухсот их них погибли при наступательной операции в районе немецкой оборонительной линии на южном берегу озера Ильмень. В 1990 году в деревне Заднее Поле на берегу озера Ильмень был возведён мемориальный комплекс в память о подвиге якутских стрелков. Ранее, в 1968 году, обелиск в честь погибших якутских солдат был воздвигнут в селе Буреги Старорусского района. С 2005 года в память о подвиге воинов из Якутии в Новгородской области проводятся лыжные пробеги и походы.