Два российских вуза будут взаимодействовать в учебной и научной работе

Между Северо-Осетинским госуниверситетом имени Коста Хетагурова и Севастопольским государственным университетом подписан договор о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили руководители высших учебных заведений, сообщает 5 мая корреспондент ИА REGNUM.

«Мы будем сотрудничать во всех областях деятельности двух вузов — и научной, и учебной. Планируем совместное проведение исследований и практик, чтение лекций наших ученых в Севастопольском университете и, соответственно, в нашем университете — ученых из Севастополя», — отметил ректор Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) Валерий Созанов.

В рамках договора запланирована программа долговременного взаимовыгодного сотрудничества в области научных исследований, проведение экспедиций, семинаров и конференций. По словам ректора Севастопольского государственного университета Валерия Кошкина, основная цель подписания договора о сотрудничестве с СОГУ — это обмен опытом и студентами. Договор предполагает возможность обучения севастопольских студентов в Северо-Осетинском госуниверситете в течение нескольких месяцев.

Как рассказали в Центре по связям с общественностью СОГУ, началом плодотворного сотрудничества стала лекция заместителя директора Института истории и археологии СОГУ Назима Гиджрати севастопольским студентам. Лекция была посвящена значению древнего Крыма в истории человечества.

В текущем году Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Хетагурова празднует 95-летний юбилей. Торжественные мероприятия, посвященные славной дате старейшего в республике и на Северном Кавказе учебного заведения, состоятся в октябре. Напомним, что сегодня в СОГУ учатся около семи тысяч студентов. Образовательный процесс представляет собой непрерывную и многоуровневую систему, включающую, довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку. В университете 46 компьютерных классов. В вузе функционируют научно-исследовательские и инновационно-технологические центры, участвующие в международных программах, в грантовых российских и зарубежных конкурсах.