В республике отмечается рост числа дошкольных учреждений

В 2015 году федеральные власти выделят Северной Осетии 139 млн рублей для окончательной ликвидации очередности в дошкольные учреждения, при софинансировании 58 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 мая в Министерстве науки и образования РСО-Алания.

Как рассказали в образовательном ведомстве, майские указы президента России обязывают решить проблему нехватки мест в детских садах. В связи с этим поставлена задача до конца 2015 года ликвидировать очередность в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет. В Северной Осетии основная очередность устройства в детские сады сохраняется в городе Владикавказе, где предстоит создать около 1900 мест. Не решена проблема также в Пригородном, Моздокском и Правобережном районах, в других муниципальных образованиях очередь ликвидирована. С 2011 по 2014 годы в республике было создано дополнительно 9696 мест в ДОУ.

«У нас зафиксирован рост числа дошкольных учреждений. На сегодняшний день на территории РСО-Алания 232 детских сада, из них 14 — негосударственных. Принята нормативно-правовая база по поддержке частных дошкольных учреждений, нужны совместные действия по лицензированию и их аккредитации. Всего в республике 69077 детей, из них в возрасте от трех до семи лет — 38 тысяч, в электронной очереди зарегистрированы 3300 человек. Надеемся, что в течение этого года очередность будет полностью ликвидирована», — сказал глава Минобрнауки Северной Осетии Алан Огоев.

Напомним, что в администрации местного самоуправления Правобережного района под председательством Таймураза Мамсурова недавно состоялось совещание, главной темой которого стала обеспеченность детскими садами в сельских районах республики и во Владикавказе. Руководитель региона акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что общая очередь в указанные учреждения составляет 14 тысяч ребятишек, из которых более трех тысяч — дети в возрасте от трех до семи лет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в минувшем году в Северной Осетии на эти цели были потрачены 189 млн рублей из федерального бюджета, местные власти изыскали 47 млн рублей. Сначала текущего года новые дошкольные учреждения начали функционировать в населенных пунктах Брут, Эльхотово, Чермен, Тарское, а также в городе Владикавказе. Перед регионом поставлена задача до 1 января 2016 года, полностью ликвидировать очередь в детские сады.