Екатеринбург, как огромный мегаполис сформировался ещё всоветский период нашей истории. Именно в это время город отметился самымибольшими достижениями, произошёл пик его роста и промышленного развития.Благодаря строительству во время первой Пятилетки прмышленного гиганта Уралмаш,который ещё называли «городом в городе», Екатеринбург (в советское времяСвердловск) получил огромный промышленный и демографический потенциал, сообщает 22 мая корреспондент ИА REGNUM.

Именно поэтому самые грандиозные скульптуры в городеустановлены советским государственным деятелям, либо посвящены советским людям.Так, центральный памятник нашего города установлен Владимиру Ленину в центрегорода на Площади 1905 года. Владимир Ленин – это основатель и руководительпервого в мире государства рабочих и крестьян – СССР. Гранитный монумент вождюустановлен в 1957 году на высоком постаменте-трибуне.  Сама каменная трибуна была установлена в 30-хгодах прошлого столетия. Ранее (но уже после Октябрьской революции 1917 года)на этом месте располагался памятник «Освобождённому труду».

Второй значимой скульптурой на проспекте Ленина являетсямонумент Якову Свердлову, чьё имя носил город в советский период истории нашейстраны. Яков Свердлов – революционер один из ближайших соратников ВладимираЛенина. Памятник ему расположен между зданием университета и Оперным театром. Вначале 90-х годов прошлого века группа людей хотела снести памятник этомугосударственному деятелю, но тогда попытка вандализма была пресечена. Отметим,что если памятник Владимиру Ленину моют при помощи техники, и это делаетадминистрация города, то за памятником Якову Свердлову ухаживают студентыуниверситета.

Центральная магистраль города – проспект Ленина начинаетсяот вечного огня и заканчивается за несколько сот метров от здания УрФУ (бывшийУральский политехнический институт). На площади перед зданием ВУЗа стоитмонумент ещё одному государственному деятелю – Сергею Кирову. Этот памятникстал одним из знаковых мест. Студенты, договариваясь о встречах, говорят «жду усапога», почему-то выделяя у скульптуры именно эту часть одежды. Это кстати неединственный случай, когда памятники города получаю неформальное название. 

Ещё один памятник революционеру и советскому деятелюрасположен на одноимённой улице города. Это монумент Ивану Малышеву. Образпамятника – это интеллигентный молодой человек из учительской среды,вдохновлённый идеями революции. Именно с именем Ивана Малышева связаностановление Советской власти в Екатеринбурге. Открытие 12-метрового гранитного памятникасостоялось в 1977 году. Примечательно, что на открытии скульптуры присутствовалпервый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин, который впоследствиистал первым президентом России.

Ещё одним грандиозным памятником советской эпохи справедливосчитается монумент, установленный «Героям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Воинам Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихсяСвердловской области». Именно так гласит памятная табличка, размещённая напостаменте. Формирование УДТК одна из самых славных страниц истории города.Тогда, в тяжёлые годы войны, в 1943 году, был сформирован танковый корпус.Рабочие уральских заводов работали бесплатно в третью смену, чтобы выпуститьвоенные машины для нового танкового подразделения. Добровольцы набирались изчисла лучших рабочих. Скульптура изображает сталевара и танкиста, стоящихплечом к плечу. Причём рука рабочего в рукавице вытянута вперёд. За этогорожане дали монументу неформальное название «Варежка». Сам памятникрасположен на привокзальной площади, и перед групповыми отъездами, жителигорода часто договариваются встретиться под «Варежкой». Открытие монумента вСвердловске состоялось в 1962 году.

Один из самых изящных и красивых памятников города – этоскульптура Комсомолу Урала. Комсомольцы, парень и девушка с гордо поднятымиголовами, как бы шагают вперёд. В руке молодого человека Знамя. Памятникрасположен на высшей точки Вознесенской горки и установлен на высокомпостаменте. Там же, неподалёку находится Дом детского творчества. Именно в этомздании проходил первый съезд комсомольцев Урала. Авторами памятника являютсяизвестные в Екатеринбурге скульпторы Г. Белянкин и П. Сажин. Сам монумент былвоздвигнут в 1959 году.

Уже после распада СССР в 1995 году к 60-летию Победы вВеликой Отечественной войне в Екатеринбурге был установлен памятник маршалуПобеды – Георгию Жукову. Сам полководец с 1947 по 1954 год был командующимУральского военного округа. И памятник ему, который называется «Первая конная»был установлен возле здания Штаба Уральского военного округа. На монументеполководец сидит верхом на вздыбленном коне. Уникальность 17-тонной фигуры втом, что столь тяжёлое сооружение имеет одну точку опоры, и долгое времякомиссия, которая принимала памятник, сомневалось в его устойчивости. Однаконет таких технических сложностей, которые не смогли бы преодолеть мастера«Уралмаша». Инженерное решение было найдено в замене полых частей конструкциина литые. Надо отметить, что монумент изготавливался в течение четырёх лет.

Одна из молодых скульптур, которая появилась в Екатеринбурге– это монумент отцам-основателям города Василию Татищеву и Вильгельму деГеннину. Монумент был воздвигнут в 1998 году на площади Труда. Василий Татищеви Вильгельм де Геннин – государственный деятели Петровской эпохи. Именно онистали основателями железоделательного завода и города в 1723 году. Сам памятникбыл отлит из бронзы в одном из цехов «Уралмаша». Отметим, что у памятника наплощади Труда проводятся общегородские мероприятия, а по вечерам там любиткататься на скейтбордах молодёжь. Причём сами молодые люди прозвали памятник«Бивис и Батхед».

К 60-летю Победы в Великой Отечественной войне вЕкатеринбурге был открыт памятник «Седой Урал», который посвящён трудовому иратному подвигу всех уральцев. Это единственный величественный монумент,который был открыт на годовщину Победы в стране. 12-метровая бронзоваяскульптура символизирует кузнеца, который держит в руках оружие Победы.Памятник расположен на площади Обороны. На постаменте слева и справарасположены надписи «Уральцам, ковавшим победу» и «Уральцам — защитникамРодины», а по центру большие цифры указывающие годы Великой Отечественной войны1941-1945.

После смерти первого Президента России Бориса Ельцина емубыл установлен памятник в Екатеринбурге в 2011 году. Скульптура выполнена избелого мрамора, по заказу семьи первого президента и Фонда Ельцина. Историяпамятника омрачена актом вандализма. Злоумышленники под покровом ночи облилипамятник синей краской, которую как оказалось было совсем не просто отмыть сбелого мрамора. После инцидента к памятнику была приставлена милицейскаяохрана.