Сегодня в Вологодской области прошло заседание рабочей группы по решению вопросов использования имущества религиозного назначения. На заседании обсуждался вопрос передачи здания Воскресенского собора вологодской митрополии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.


«Воскресенский Собор должен использоваться церковью, мы будем просить его в пользование или в собственность. Потому что Вологде необходим Кафедральный собор. К тому же Воскресенский собор сегодня нуждается в реставрации и проведении противоаварийных работ», — отметил на заседании митрополит Вологодский и Кирилловский, Игнатий.


В ответ на это представители правительства сообщили, что передача такой недвижимости невозможна пока не будет предоставлено равноценное помещение, в которой сможет разместиться картинная галерея.

«Нет сомнений в том, что здание для размещения Центрального выставочного зала картинной галереи должно находиться в исторической части города, где сосредоточен основной туристический поток, должны быть предусмотрены подъездные пути и стоянки для автотранспорта, а также в полной мере должно отвечать отраслевым нормативным требованиям к хранению и экспонированию музейных ценностей», – сообщил ИА REGNUM замгубернатора области Олег Васильев.


В настоящий момент ведется поиск подходящего помещения, располагающегося в центре Вологды. Этот вопрос будет рассматриваться на уровне губернатора области и руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.


Добавим, что процесс реституции активно начался в Вологодской области после прихода нового митрополита. В настоящий момент РПЦ уже договорилась о совместном использовании Софийского Собора. Сейчас в нем после очень длительного перерыва вновь начали проводить богослужения, а также туда продолжают водить туристов.