Рядом с усадьбой арендатор, строительная компания ООО«Гранд» возводит 12-этажный жилой дом,хотя допустимая высотность в этом районе- 15 метров, а в сельских населенныхпунктах, в том числе в деревне Гребнево,недопустимо строительство домов свышетрёх этажей.

В администрации сельского поселенияпризнали, что режим охранной зонынарушен, однако обосновали многоэтажноекоммерческое строительство необходимостьюрасселения ветхого жилого фонда. Такуюже позицию занял и представитель ООО«Гранд». На других территориях охраннойзоны усадьбы также сохраняется угрозанезаконной застройки из-за льготныхусловий аренды, подразумевающейвосстановление арендатором культурныхобъектов.

В 2014 году областное министерство культурыобъявило, что до конца года усадьбабудет выставлена на продажу с такназываемыми «отложенными условиями»(покупатель должен восстановить её поохранному обязательству — и только потомвойти в право владения). Кроме того, напрошлогоднем аукционе льготной арендыбольничного комплекса Гребнево сталопобедителем упомянутое ООО «Гранд»,которое обязалось восстановить объектза семь лет.

Активисты ОНФ пока не увидели дажемалейших признаков реставрационныхработ. Большинство построек находитсяв полностью аварийном состоянии.Переданные в аренду «по рублю за метр»исторические объекты могут в ближайшеевремя превратиться в руины.

«Расцвет усадьбы «Гребнево» пришёлсяна эпоху Русского Просвещения. Увы, еёзакат начался в период Русской Революции.С приходом советской власти усадьбабыла национализирована, и её будущеепретерпело несколько крутых и драматическихизменений. С каждым новым зигзагомсудьбы Гребнево теряло свой историческийоблик. И вот теперь, на очередном виткеистории, мы видим, как в угоду сиюминутнымэкономическим интересам предаетсязабвению то, что входит в бесценныйкультурный фонд России», — прокомментировалситуацию эксперт подмосковного отделенияОНФ Андрей Никитин.

Активисты ОНФ продолжат мониторингобщей ситуации, сложившейся в Подмосковьевокруг строительства зданий и сооруженийна территории охраняемых зонисторико-архитектурных памятниковфедерального значения. Подмосковноеотделение ОНФ направит в прокуратуруМосковской области обращение с просьбойпровести проверку по всем фактамвыявленных нарушений.

Усадьба «Гребнево» представляет собойобширный архитектурно-парковый ансамбль,расположенный в 30 км к северо-востокуот МКАД на территории Гребневскогосельского поселения Щелковского районаМосковской области, в непосредственнойблизости от подмосковного городаФрязино. История усадьбы «Гре́бнево»прослеживается с XVI века. Здесь в разныевремена российской истории жилиВоронцовы, Бибиковы, Строгановы, а такжезанимались литературным творчествомГавриил Державин, Василий Жуковский иАлександр Радищев.

Напомним обминкульт зафиксировалнарушения зон охраны Гребнево ещё24 марта, компанию-нарушителямогут привлечь к административнойответственности. Ещё двамесяца назад министерство заявляло,что «рассмотрит вопрос привлечения ООО«Гранд» к административной ответственностии уже обратилось с письмом в областнуюпрокуратуру для рассмотрения вопросаподачи искового заявления в суд оботмене разрешения на строительство».