В центре Ростова-на-Дону к 110-йгодовщине со дня рождениявеликого певца Тихого Дона  открыл дверидля посетителей «Шолохов-центр». Подведомственный музею-заповеднику М.А.Шолохова объект – это отреставрированный «Дома братьев Мартын».Работы здесь велись в течение семи лет, передает корреспондент ИА REGNUM  22мая.  

Первая экспозиция музея — «Следы казачьей старины…» изколлекции Эрмитажа. 

«2015 года для музея-заповедника им. Михаила Шолохова дляДонского края, для России в целом – знаменательный. Реликвии донскогоказачества прибыли с берегов Невы на родину донского писателя впервые. МихаилШолохов первым рассказал о казачестве всему миру. На выставке – уникальныепроизведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства,предметы вооружения и военной амуниции. Для нас это наследие – часть историиРодного края, история многих семей, знающих свои традиции. Именно казачествостало ведущей темой в произведениях Шолохова. В своем романе «Тихий Дон» онрассказал о судьбах казаков в годы лихолетья», — отметила заместитель директорапо организационным вопросам музея-заповедника им. Шолохова ОльгаАнистратенко.  

В дальнейшем в музее-центре планируется проводитьразличные экспозиции и передвижные выставки.  

Отметим, что здание областного центра — на территориибывшей крепости св. Дмитрия Ростовского. Как говорят специалисты, егоисторико-архитектурная ценность в том, что это единственный в своём родеособняк, выполненный в стиле псевдоготики. 20 лет назад он был включен вперечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.