Следственный комитет проводит в заповеднике «Херсонес Таврический» выемку документов, которые могут иметь значения по уголовным делам, связанным с незаконным выделением земель. Свою проверку проводит Контрольно-ревизионная комиссия. Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Херсонес давно не проверялся. Там есть вопросы, связанные с земельными участками, там есть уголовные дела. Следственному комитету я дал поручение подробно доложить мне о состоянии этих дел. В заповеднике идет выемка документов, в том числе, по земельным вопросам, по 290 га, которые принадлежат Херсонесу», — сказал губернатор.

Все предыдущие уголовные дела о незаконном выделении земель Херсонеса находятся в стадии проверки правоохранительными органами. «К проверке финансово-хозяйственной деятельности и ревизии экспонатов заповедника приступило

Контрольно-ревизионное управление. Мы хотим все полностью проверить, инвентаризировать, чтобы иметь достоверную картину», — сказал глава города.

Меняйло рассказал о об инциденте, связанном с пропажей учредительных документов и печати «Херсонеса Таврического», который произошел 30 июля. «Было написано заявление в правоохранительные органы, после чего документы в архиве появились», — сказал Меняйло.

В июне 2015 года СКР РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывших администраторов заповедника «Херсонес Таврический». Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере при отчуждении земель заповедника.

В марте этого года СК РФ по Севастополю возбудил еще пять уголовных дел по факту незаконного выделения земель заповедника «Херсонес Таврический» под дачное строительство. Ранее были заведены еще два дела о мошенничестве при выделении охраняемых земель с 2008 по 2010 годы. Также велось расследование еще двух эпизодов с застройкой херсонесской земли, выданной в те же годы кооперативам «Научный-7» и «Золотое руно».