Используют интернет для самообразования 57% интернет-пользователей (те, кто выходил в интернет в последние три месяца). Для получения основного образования — 14%, дополнительного — 12% интернетчиков. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Активности, связанные с работой или учебой, широко распространены в интернете. Так, 45% пользователей читали, скачивали учебники, статьи, книги, 37% смотрели видеоуроки, лекции, обучающие фильмы, 26% обсуждали вопросы, связанные с работой или обучением, в соцсетях, на форумах.

В целом пользовались образовательными, обучающими сайтами 21% интернетчиков. Сегодня хотят продолжить своё образование, получить другую специальность или дополнительные знания, навыки 44% интернет-пользователей.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 19 июля 2015 года в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, по данным Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании, 58% граждан РФ считают, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов, интернет в России стоит полностью отключить. Кроме того, 33% респондентов уверены в том, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида, еще 27% видят в глобальной сети угрозу семейным ценностям, а 24% - политической стабильности. 21% опрошенных также поддержали мнение, что интернет разрушает социальные связи.