В Ростове-на-Дону впервые за всю историю города расстелена красная ковровая дорожка. Причем, по ней уже прошли знаменитые актеры, кинорежиссёры и голливудские звезды. На Театральной площади донской столицы накануне состоялось грандиозное открытие первого международного фестиваля искусств «Bridge of Arts», что в переводе с английского означает «Мост искусств», передает корреспондент ИА REGNUM 21 августа.

В Ростове проходит фестиваль искусств «Bridge of Arts» фото: imff.ru

Торжественной церемонии предшествовала пресс-конференция, в ходе которой стали известны подробности проведения фестиваля. Как отметил президент фестиваля — спортсмен и актер Олег Тактаров, случайно получился фестиваль лучше, чем Московский международный, Сочинский («Кинотавр-2015») и Выборгский («Окно в Европу») кинофестивали. «В первую очередь, это связано с тем, что в команде собрались любящий свой родной Донской край люди. Есть друзья, которые нас поддерживают», — упомянул Тактаров.

Впервые на Дон приехал итальянский продюсер Уго Туччи. Он и возглавил жюри кинофестиваля. Уго Туччи поблагодарил за гостеприимство регион и подчеркнул, что с нетерпением ждет просмотра кинолент, из которых будет выбрана лучшая. «Ростов-на-Дону и его культурные традиции станут всемирно известными», — сказал Туччи.

Церемонию открытия фестиваля провела известная ростовская актриса Ирина Безрукова, с удовольствием прибывшая в родной город. Ростовский актёр Владислав Ветров выразил надежду, что фестиваль впредь будет проходить регулярно. Кроме того, почетными гостями «Bridge of Arts» стали американские актеры Марк Дакаскос, Томми Листер, Матиас Хьюз.

Впереди у членов жюри и иностранных делегаций — просмотр кинолент из 15 стран. Из них выберут «Лучший мотивационный фильм», определят «Лучшую режиссерскую работу», «Лучшую женскую роль» и «Лучшую мужскую роль». Вне конкурса пройдут показы восьми полнометражных кинолент, а также пройдет «Ночь короткого метра».

Также участников «Bridge of Arts» ожидает насыщенная программа в рамках делового форума. В ходе встреч будут рассмотрены идеи и финансовые возможности представителей киноиндустрии, состоятся презентации проектов. Участники уделят время и здоровому образу жизни — на Дону организован спортивный фестиваль «Мосты», который пройдет на различных площадках: на гребном канале «Дон», а также в Азове и Таганроге.

Завершится фестиваль в воскресенье, 23 августа, показом фильма «Училка» режиссера Алексея Петрухина. Фильм будет содержать английские субтитры.