«Русская православная церковь (РПЦ) в случае начала судопроизводства по «делу о Мефистофеле» может ходатайствовать в суд о смягчении взыскания с виновных в разрушении барельефа демона на Доме Александра Львовича Лишневского в Санкт — Петербурге. Церковь попросит учесть благую мотивацию совершивших преступление: священники полагают, что казак, решившийся на противозаконный поступок, хотел избавить Петербург от зла». Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Багдасаров. «Понять виновника как верующего человека можно: ему отвратительны образы демона, — заявил Багдасаров. — Мефистофель — то, что олицетворяет зло в этом мире, и человек, решившийся действовать, хотел, судя по всему, зло убить.

vladimirfund.com
Роман Багдасаров — заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ.

Как пишет газета, священник подчеркнул, что преступление должно быть наказано, однако не по всей строгости. «Конечно, изображение демона в Санкт-Петербурге было историческим — но кто бы в России в настоящее время хотел, чтобы подобные негативные изображения сегодня оказались в Северной столице? — отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 августа вечером стало известно, что в центре Петербурга разрушен барельеф Мефистофеля на доме 1910 года постройки. 27 августа было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения или повреждения объектов культурного наследия. Расследованием занимается Петроградский отдел ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напротив шестиэтажного здания-памятника возводится храм святой Ксении Петербуржской. 27 августа появились сообщения о том, что ответственность за снос фигуры Мефистофеля взяла на себя организация «Казаки Санкт-Петербурга». Однако в Петербурге очень много казачьих организаций и объединений — они не всегда сотрудничают между собой. Например, атаман петербургской казачьей общины «Ирбис» Андрей Поляков заявил журналистам, что казаки не имеют отношения к произошедшему, а организации с названием «Казаки Санкт-Петербурга» никогда не существовало.