iskra-travel.ru
Зал библиотеки Санатория «Ставрополье».

В Ставропольском крае действуют 604 библиотеки, которые обслуживают 2,79 млн человек населения. Такие данные озвучила в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

По данным Статуправления Ставрополья, на начало года в регионе на одну библиотеку приходилось 4646 человек населения.

В селе одна библиотека обслуживает итого меньше человек — 2567 человек. В Ставропольском крае на 1,2 млн сельских жителей приходится 461 библиотека.

«В 2014 году библиотечным обслуживанием в крае было охвачено 38% населения, которое осуществляли 604 общедоступные библиотеки: 4 — государственные, 600 — муниципальные, из них 461 библиотека или 76,3% — расположены в сельской местности», — сообщила представитель министерства.

Эксперт рассказала, что за период 1999 — 2010 годы количество библиотек в Ставропольском крае менялось в диапазоне 640−632 библиотеки и по итогам 2011 года составило 620 библиотек.

Сокращение библиотечной сети в 2011 году обусловлено реализацией в крае закона Российской Федерации № 83-ФЗ, согласно которому в некоторых муниципальных образованиях, на территории которых были расположены несколько библиотек, их филиалов, библиотеки с филиалами вошли в структуру юридического лица «Культурно-досуговый центр» либо в «Социально-культурное объединение», как одно из подразделений, продолжая обслужить свой контингент пользователей.

В первом полугодии 2015 года произошла реорганизация библиотечной сети в трех районах края путем присоединения, объединения, включения состав районных культурных объединений, библиотеки, потерявшие статус сетевых единиц, выпадают из государственной статистической отчетности. По состоянию на 1 июля 2015 года сеть библиотек края составила 601 единицу.

Растет актуальность создания электронных каталогов библиотек. В 2014 году их объем составил 16% от совокупного библиотечного фонда края. С 2014 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова читателям края открыт доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, а также Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Количество библиотек в крае, имеющих персональные компьютеры, возросло по сравнению с 2013 годом на 3,7%, к сети интернет подключено 76,6% библиотек.

«Общий объем фонда библиотек Ставропольского края составил 14 млн 683,79 тыс. экземпляров, что на 70,33 тыс. экземпляров больше, чем в 2013 году. Основу фондов библиотек составляют печатные документы 99,7%, на долю других видов приходится 0,3%», — сообщила замминистра.

Фонды муниципальных библиотек с 2008 года пополняются за счет средств федерального, краевого, муниципального бюджетов на условиях софинансирования. Комплектование фондов государственных библиотек проводится за счет средств краевого бюджета.

«В 2014 году средства из федерального бюджета на эти цели не были выделены, следствием чего явилось сокращение объема комплектования на 64,9 тыс. экземпляров. Новые поступления в библиотечные фонды края по итогам 2014 года составили 222,17 тыс. экземпляров», рассказала эксперт.

Тематика изданий, поступивших в ставропольские библиотеки: издания в области гуманитарных и общественных наук, справочно-энциклопедическая, художественная, детская литература. Продолжается практика пополнения книжных фондов изданиями: «Большая российская энциклопедия», «Православная энциклопедия» в рамках федерального проекта по комплектованию фондов. Также ежегодно в библиотечные фонды поступает краеведческая литература, издаваемая ставропольскими писателями, поэтами, краеведческие литературные альманахи.