Концерт памяти Александра Меня откроет 10 сентября XIII концертный сезон Московского международного дома музыки. В память о великом богослове прозвучит Реквием Моцарта в исполнении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова.

В исполнении примут участие солистки Большого театра Анна Аглатова и Светлана Шилова, приглашенный солист Валлийской Национальной оперы и Королевской оперы Ковент-Гарден Робин Тричлер и приглашенный солист Большого театра Николай Диденко, а также Национальный филармонический оркестр России и хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича.

Владимир Спиваков, считающий себя одним из духовных детей отца Александра, много лет проводит концерты памяти пастыря. В храме Сретения Господня в Новой Деревне под Москвой, где служил отец Александр, благодаря Владимиру Спивакову появились колокола. «Когда Иисус готовился совершить свою великую жертву, Он сказал, что если пшеничное зерно не умрет, то останется одно, если же умрет, принесет много плода, — говорит Владимир Спиваков. — Со смертью отца Александра Меня началась новая его жизнь, которая будет продолжаться: мы будем жить его словами, его мыслью, его молитвами, так как он приближал нас к Творцу, он наполнял жизнь человеческую особым, очень важным смыслом».