В Крыму 1 сентября в 565 общеобразовательных заведения (в том числе 9 частных и 16 интернатных учебных заведений) пошли 197 тыс. учащихся. В первый класс в этом году пошли 18 461 ребенок, в 11-й — около 11 тыс.

allcrimea.net
Крым первое сентября.

В севастопольских образовательных учреждениях обучается 38 076 детей. Из них 3 833 школьника сегодня впервые сели за парты.

Собрать первоклассника в школу в Симферополе стоит от 9 тыс. рублей, пятиклассника — от 11 000 и выше.

Первый урок — про ГТО

На первых уроках крымским школьникам рассказали об истории и современности ГТО: о многолетней истории ГТО, известных спортсменах, участвовавших в этом движении. Представители Министерства образования, науки и молодёжи Крыма, Министерства спорта Крыма, депутаты республиканских и муниципальных органов власти, а также известные крымские спортсмены и общественные деятели на собственном примере рассказали учащимся, какое огромное значение имеет здоровый образ жизни для россиян.

В школах Симферополя — тематический урок о Санкт-Петербурге

Во всех школах Симферополя в рамках программы сотрудничества города с Санкт-Петербургом прошли тематические уроки «Удивительный Санкт-Петербург». По методическим рекомендациям из Северной Столицы детей познакомили с насыщенной культурно-образовательной средой города на Неве, с его историей и традициями.

В Севастополе до 2020 года построят 4 общеобразовательных школы и 5 детских садов

В рамках федеральной целевой программы в городе построят как минимум 9 учреждений образования, пообещал в эфире Информационного канала Севастополя заместитель директора департамента образования правительства Севастополя Владимир Тюнин. Среди них школа на 600 мест и детский сад на 250 в Казачьей бухте, где в недавно построенном микрорайоне получили жильё военнослужащие.

В Севастополе дети носят школьную форму царских времён

В трёх школах города первоклассникам бесплатно раздали около ста комплектов школьной формы, стилизованной под эпоху царской России, пишет Крыминформ. Модельер Ирина Чебыкина сообщила, что цели в точности восстановить форму времен царской России не было, ей хотелось вернуть в школу русский стиль, который в последние годы вытеснен английским. В русском стиле девочки теперь носят синие платья с белыми фартуками, а мальчики синие гимнастерки с белыми воротничками. Материал одежды — на 97% хлопчатобумажная ткань. На форме золотые пуговицы с гербом России. Акцию финансировали севастопольские бизнесмены. Форма попала и в продажу — на школьном базаре её можно приобрести по цене около 3000 рублей.

В Феодосии дети получили скидки на пользование общественным транспортом в будни

Городские власти договорились с перевозчиками, что детей в возрасте от 7 до 12 лет по будням будут возить в общественном транспорте за половину стоимости основного тарифа, сообщили в пресс-службе феодосийской администрации. В выходные и праздничные дни детям придется платить полную стоимость проезда.

В Новом Свете будут поощрять успешных учеников

Завод шампанских вин «Новый Свет» в течение года, будет поощрять детей сотрудников предприятия, показывающих отличные результаты учебы, сообщили в пресс-службе завода. Поощрения успешным детям предусмотрены коллективным договором с сотрудниками предприятия — 1 сентября они отправили в школу 9 первоклашек.

Новый директор департамента образования и науки правительства Севастополя

На должность директора департамента образования и науки правительства Севастополя 31 августа назначен Михаил Рудиков. Ранее он занимал пост руководителя управления в министерстве образования Московской области. Закончил Московский государственный университет им. Ломоносова, кандидат исторических наук.

В Севастополе школьники получили «Дневник севастопольского школьника»

Каждый ученик 2−10 класса севастопольских школ 1 сентября бесплатно получил иллюстрированный тематический «Дневник севастопольского школьника», разработанный педагогами и историками города. Всего дневник был издан тиражом 38 тыс. экземпляров.

Поздравление главы республики

Глава Крыма Сергей Аксёнов 1 сентября поздравил с Днём Знаний учителей, детей и родителей в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Чистенская школа-гимназия» Симферопольского района. Также он поздравил преподавателей и студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат № 2» Сергей Аксёнов традиционно вручил подарки первоклассникам.

«Развитие образования является важным приоритетом работы правительства Республики Крым. Органы власти России и Крыма делают всё, чтобы обеспечить молодым крымчанам условия для получения глубоких и разносторонних знаний, для реализации молодыми людьми своих талантов и способностей. Я благодарю учителей и всех работников сферы образования за самоотверженный труд, высокий профессионализм, за терпение и понимание», — говорится в поздравлении главы республики, размещённом на правительственном портале.