6 тысяч билетов на международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» получили пенсионеры, ветераны и дети, сообщил на пресс-конференции 4 сентября руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Валерий Халилов.

«Восьмой раз на Красной площади будет проходить фестиваль «Спасская башня». Великолепный набор музыкальных коллективов, почетных караулов… Все как всегда», — заявил Смирнов. Как добавил комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, каждый вечер на Красной площади будут выступать коллективы из 14 стран мира. «Все, что будет происходить и уже происходит в эти дни на Красной площади, можно сказать, служит очень важной идее, которая звучит в финальной песне нашего фестиваля. Там такие слова: «Станьте чуточку добрее», — подчеркнул Хлебников.

В свою очередь, военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов отметил, что уникальность мероприятия состоит в том, что на одной площадке традиционно собираются музыкальные коллективы со всего мира. «Этому предшествовала большая кропотливая работа военных музыкантов и военных дирижеров. Если говорить о музыкальной составляющей фестиваля, то все программы будут совершенно новыми, в отличие от предыдущих фестивалей. У нас есть коллективы, которые в первый раз в Москве. Я очень рад, что военно-музыкальный фестиваль является красивым, зрелищным, масштабным мероприятием, объединяющим всех людей. Чем отличается военный оркестр от любого другого? Тем, что он играет в любую погоду. Тем не менее, я хочу, чтобы погода была хорошая для того, чтобы наиболее полно раскрылись талантливые качества всех коллективов», — сообщил Халилов.

Напомним, впервые в Москве фестиваль «Спасская башня» прошел в 2006 году на Поклонной горе. Как сообщали организаторы мероприятия, начиная со второго фестиваля, который прошел на Красной площади в 2007 году, в мероприятии приняли участие более 100 оркестров из 40 государств.